info@klangrad.ru Нижний Новгород, ул. Геологов, д. 1
8 (831) 296-00-06 Перезвоните мне
Ваша корзина пуста

Полезные рекомендации экспертов по выбору материала для утепления, поэтапное объяснение утеплительных работ, анализ ошибок.

Содержание

Любое увеличение полезной площади в квартире — это всегда праздник для жильцов. Чтобы добавить пару полезных квадратов, иногда достаточно всего лишь рационально обустроить раннее неиспользованные зоны. Например, обычный балкон можно превратить в полноценную, хоть и миниатюрную, теплую комнату. Успех такого мероприятия зависит прежде всего от грамотного утепления. Сделать это можно своими руками, если знать основные нюансы.

Утепление балкона

Какой теплоизолятор выбрать: плюсы и минусы каждого вида

Выбор хорошего утеплительного материала зависит от особенностей помещения. Площадь балкона невелика, поэтому загромождать пространство лишним объемом утеплителя нецелесообразно. Самым подходящим вариантом станет материал с пониженной теплопроводностью. Такое решение позволит использовать небольшое количество теплоизолятора и тем самым максимально сохранить полезную площадь. Важно учесть и такой параметр, как вес материала. Чем легче, тем меньше дополнительной нагрузки на опорную железобетонную плиту.

Повышенная паропроницаемость теплоизолятора обеспечит комфортный микроклимат в обустраиваемой зоне квартиры «по умолчанию». Чтобы процесс утепления балкона своими руками был максимально легким и быстрым, теплоизолирующий материал должен быть устойчивым к физическим повреждениям. При нанесении финишной отделки с таким материалом будет проще работать.

Согласно перечисленным критериям для лоджий можно использовать три вида теплоизолятора. У каждого из них есть преимущества и недостатки.

Пенопласт

Готовая пластина из изолированных ячеек вспененного полистирола, наполненных воздухом, называется пенопластом. Для его изготовления используется отработанная технология вспенивания полимера. Плиты могут быть различной толщины и способны выдержать высокую механическую нагрузку при минимальной плотности. Благодаря своей «воздушности», материал обладает хорошими теплоизоляционными качествами для утепления балкона или лоджии своими руками.

Утепление балкона пенопластом своими руками

Плюсы:

  • Эффективно удерживает тепло из-за низких показателей теплопроводности.
  • Очень малый вес даже при больших объемах позволяет утеплить балкон без большой нагрузки на опорные конструкции.
  • Изолятор не относится к гигроскопичным и не набухает во влажной среде.
  • Отличные показатели плотности и повышенная жесткость позволяют использовать практически любые типы финишной отделки.
  • Биологическая нейтральность, непривлекательность для насекомых и грызунов гарантирует материалу долговечность.
  • Бюджетная цена по сравнению с другими типами утеплителей. Данный фактор часто является решающим при выборе этого изолятора для утепления балкона или лоджии.
    Минусы:
  • Вступает в реакцию с продуктами переработки нефти и спиртов. Этот момент надо учитывать на этапе отделочных работ.
  • Изолятор относится к легковоспламеняемым. В момент задымления выделяет в атмосферу опасные для жизни вещества — циановодород и бромводород.
  • Не пропускает пары, поэтому во избежание появления конденсата на его поверхности и повышенной влажности в помещении, в процессе утепления балкона следует предусмотреть каналы для вентиляции.
  • Не самые лучшие показатели по звукоизоляции. Несмотря на то, что у вспененного полистирола они несколько выше, чем экструдированного, полностью избавиться от проникновения шумов с улицы не получится.

Минеральная вата

Все волокнистые теплоизоляционные материалы на основе минерального сырья и синтетического связующего относятся к группе минеральных ват. Для получения стекловаты используют расплавленное стекло, шлаковая минвата делается из доменного шлака, из горных пород делают каменную (базальтовую) вату. Перечисленные теплоизоляторы бывают разной жесткости, выпускаются в рулонах или плитами. Эксплуатационные характеристики у разных видов минваты отличаются, но есть и общие.

Утепление балкона изнутри минеральной ватой

Плюсы:

  • Плохо проводят тепло, поэтому такие теплоизоляторы хорошо выполняют свою функцию.
  • Низкая сопротивляемость проникновению паров, что способствует естественной циркуляции воздуха и положительно отражается на микроклимате.
  • Высокая огнестойкость, особенно у базальтовой ваты, которая способна купировать распространение пламени.
  • Отличная звукоизоляция благодаря волокнистой структуре материала.
  • Повышенная прочность позволяет укладывать утеплитель под любые финишные материалы.
  • Инертность к агрессивным химическим реагентам.
  • Экологичность (кроме шлаковой ваты, которую делают из доменного шлама металлургии).

Минусы:

  • Высокий коэффициент поглощения воды, до 20% (кроме базальтовой). Это свойство существенно ухудшает теплоизоляционные функции.
  • Склонность к пылению. В процессе раскроя или монтажа волокна минваты легко ломаются и распадаются на острые частички. Пыль оставляет микротравмы на коже и слизистых, проникает глубоко в дыхательные пути. Особую опасность несет теплоизолятор из стеклянного волокна. Поэтому с такими материалами работают в защитной экипировке.
  • Недостаточно плотный рулонный материал, смонтированный вертикально, со временем дает усадку и сползает. Поэтому для стен лоджии нужно выбирать минвату плотной структуры.

Пеноплэкс

Под торговой маркой Пеноплэкс крупная российская компания по производству строительных материалов выпускает теплоизолирующий материал из экструдированного пенополиэстерола. От обычного пенопласта изолятор отличается высокими показателями плотности и значительно улучшенными теплотехническими параметрами.

Технология изготовления предусматривает добавление к гранулам полистирола специального пенообразователя. После смешивания компонентов в высокотемпературных автоклавах в условиях высокого давления из экструдера выходит качественный плотный изолятор с практически однородной структурой.

Утепление балкона пеноплексом пошаговая инструкция

Плюсы:

  • Коэффициент теплопроводности в 9 раз меньше, чем у минваты, что позволяет выполнить эффективную теплоизоляцию.
  • Незначительный вес и легкость в обработке. В процессе резки материал не поднимает облако пыли, что очень важно при утеплении балкона или лоджии своими руками.
  • Теплоизолятор не способен впитывать воду и не теряет своих качеств во влажной среде.
  • Пеноплэкс выполняет роль дополнительного гидроизолятора, так как влага не проникает изнутри и снаружи.
  • Высокая сопротивляемость к сжатию, прочность, удароустойчивость. Сверху пеноплэкса можно монтировать любой отделочный материал.
  • Стойкость к экстремально низким и высоким температурам. Рабочая температура составляет от -70℃ до +70℃.
  • Устойчивость к большинству щелочей, кислот, спиртов, сложных эфиров.
  • Не создает условий для размножения микроорганизмов на своей поверхности.

Недостатки:

  • Материал остается горючим даже несмотря на наличие антипиренов в составе, способствующих самозатуханию. В процессе тления и горения образуются опасные соединения.
  • Неважные показатели по шумоизоляции. Без использования дополнительных материалов изолировать балкон от уличных звуков не получится.
  • Препятствует проникновению паров, что нарушает воздухообмен в закрытом помещении.

Процесс утепления балкона

Монтаж теплоизолятора и финишную отделку на балконе или лоджии можно выполнить своими руками. Процесс не настолько сложный, чтобы его бояться. Главное, делать все тщательно и по порядку.

Подготовка: пошаговая инструкция

Утепление балкона пошаговая инструкция

Подготовка рабочей зоны включает следующие мероприятия:

  • Вынести все вещи, мебель, предметы. На балконе не должно остаться ничего лишнего.
  • Закрыть проем между балконом и соседним помещением защитной шторкой из ткани или полиэтилена, чтобы строительная пыль не проникала в квартиру.
  • Счистить старый отделочный слой со стен.
  • Снять весь отделочный материал, нанесенный на конструкцию пола, в том числе старые лаги. Бетон очистить от мусора, просушить.
  • Провести ревизию всех поверхностей на предмет возможных изъянов.
  • Заделать дефекты. Для маскировки мелких дыр используют атмосферостойкий герметик. Глубокие щели заполняют монтажной пеной. Неровности стен и потолка убирают шпаклевкой.

Если на лоджии требуется устроить дополнительное освещение или розетки, делают монтаж проводки. Провода следует спрятать внутри электротехнических коробов.

Полы

Утеплительные мероприятия на балконе включают обязательный монтаж гидроизоляции на полу. Таким образом сырость от плиты не достанет теплоизолятор. С этой целью можно использовать обычный полиэтилен. Как вариант, положить металлизированной стороной наверх лист пенофола, который станет дополнительным теплоизолятором. Полосы гидроизоляционного материала укладывают внахлест, стыки закрывают клейкой лентой. Чтобы ускорить процесс, гидроизоляцию одновременно монтируют на полу и на стенах.

Утепление пола балкона своими руками

Следующим этапом выставляют лаги. Дерево должно быть хорошо просушено и тщательно обработано антисептическим составом. Так создается новая основа напольного покрытия. Чтобы обеспечить плотное прилегание теплоизолятора к лагам, между ними следует оставить расстояние на 1,5 см. меньше ширины изолятора.

Достаточно использовать бруски из древесины толщиной 4 - 5 см. Для закрепления применяют пенополиуретановый герметик или дюбели. Герметиком закрывают просветы между стеной и брусками. Когда пена затвердеет, строительным ножом снимают излишки.

Нарезанные по размеру полотна утеплителя раскладывают в полости между лагами. Не оставляют щелей, которые впоследствии выступят «мостиками холода». Когда изолятор раскладывают послойно, для улучшения теплоизоляции швы смещают таким образом, чтобы они не совпадали. Сверху укладывают пароизоляционное покрытие, которое не даст образовываться конденсату. Формируют черновые полы из древесно-стружечных плита, досок, фанеры.

Финишную отделку полов лоджии выполняют после того, как будут заизолированы потолок и стены.

Потолок

Утеплять потолок необходимо всегда, на каком бы уровне не находилась квартира. Когда сверху лоджии оказывается только крыша дома, дополнительно на потолке устраивают гидроизоляцию. Лучшим вариантом для этой цели выступят влагостойкая мастика или гидроизоляционная штукатурка. Основание очищают, грунтуют и сверху наносят гидрофобные составы.

Утепление потолка балкона

Этапы работ по монтажу утеплителя зависят от типа теплоизолятора. Какой бы материал не применялся, начинать надо с обработки потолка антисептическим средством для предотвращения размножения микроорганизмов. Минеральную вату, пенопластовые листы заключают в каркас. Обрешетку конструируют из деревянных реек или алюминиевых профилей, которые фиксируют к дюбелями.

Между рейками максимально плотно раскладывают теплоизоляционные маты. Для крепления минваты применяют монтажную пену. Пенопластовым плитам дополнительная фиксация не требуется.

При использования пеноплэкса и аналогичных жестких материалов можно обойтись без использования каркаса-обрешетки. На потолок наносят укрепляющий грунт для повышения адгезии, после этого приклеивают плиты. Когда клей отвердеет, стыки закрывают строительно-монтажной пеной. Для повышения надежности крепления можно использовать дюбеля.

Внимание! Клеевой состав надо выбирать без фенилметана — опасного для жизни вещества.

Стены

Когда гидроизоляция стен выполнялась параллельно с полами, можно сразу начинать обустройство обрешетки. Толщина деревянных брусков должна соответствовать размерам изолятора. Между брусками оставляют расстояние по ширине утеплителя за вычетом 15 мм. Предварительно выкроенные листы изолятора закрепляют между брусками, закрывают строительной пеной все зазоры. Утеплитель закрывают пароизоляционной мембраной внахлест. Все швы тщательно проклеивают скотчем.Утепление стен балкона своими руками

Окна

Невозможно эффективно утеплить балкон без качественного остекления. Обычное «холодное» остекление позволит холоду моментально просачиваться внутрь. Поэтому лучшим решением в данном случае станет монтаж двухкамерных пластиковых окон распашной конструкции. Такая система позволяет закрывать створки максимально герметично и хорошо удерживать тепло изнутри. Раздвижные окна такого эффекта не принесут. Герметичности добиться при такой конструкции практически невозможно.

 Утепление окно балкона

Замену и монтаж новых окон следует доверить бригаде профессионалов. Если есть желание пробовать установку своими руками, понадобится сначала дополнительно укрепить парапет. Обычного профнастила с фасадной стороны ограждения недостаточно. Чаще всего для укрепления основы под окно используются панели с имитацией кирпичной кладки и специальная арматура.

Бывают ситуации, когда балкон раннее остеклен, но плохо утеплен. При невозможности быстрой замены оконного блока старые рамы дополнительно герметизируют. Щели изнутри проходят пенополиуретановым или силиконовым герметиком. На небольшой период времени такая мера поможет добиться теплосбережения, однако на долгосрочную перспективу «летние» окна надо заменить на «зимние».

Организация обогрева и вентиляции

В регионах с холодными зимами вопрос дополнительного обогрева решают с помощью электрического масляного или инфракрасного обогревателя. Размещают обогреватель вдоль внутренней стенки, иначе на окнах появится конденсат и ледовая корка. Кардинальным решением проблемы является обустройство теплого пола. В настоящее время на рынке предлагается множество различных типов такой системы обогрева. Владельцу квартиры останется выбрать подходящий вариант в пределах выделенного бюджета. Не подходят только системы водяного пола.

Обогрев балкона

Электрические полы в виде нагревательных кабелей и матов закладываются непосредственно в бетонную стяжку. На лоджии не всегда удается реализовать такой вариант. Самым простейшим и быстрым по срокам монтажа решением станет инфракрасная греющая пленка, которая укладывается на выровненную основу. Бетонная стяжка не понадобится. Обогрев получается эффективным и энергоэкономичным.

К сожалению, отсутствие циркуляции воздушных потоков плохо отражается на микроклимате закрытого пространства. Поэтому рекомендуется установить бризер, который обеспечит поступление свежего воздуха. Для фильтрации и подогрева воздушного потока такое оборудование оснащено электронным блоком управления, датчиками, фильтрами, нагревателем, блоком вентиляторов (нагнетателей).

Строительные правила запрещают выносить батареи центрального отопления на балкон или лоджию. При нарушении запрета хозяину квартиры грозит большой штраф, радиатор надо будет поставить назад.

Финишная отделка

Целесообразно начинать работы с потолка. Подойдут любые панели. Защитить от случайного возгорания пенопласт помогут гипсокартонные листы. Стыки надо будет заделать шпаклевкой и аккуратно зачистить. Затем пройтись по потолку праймером, заклеить обоями либо покрасить.

Стены облицовывают изнутри панелями. Они отлично скрывают неровности и легко монтируются благодаря замковым соединениям. Можно использовать ГКЛ, ДВП или аналогичный материал. Швы заделывают и шлифуют. После полного выравнивания красят или закрывают обоями.

Черновое покрытие пола закрывают ламинатом, линолеумом, плиткой или досками. Завершают отделочные работы на лоджии установкой плинтусов.

Советы по проведению утеплительных работ

Утепление балкона изнутри

С помощью простых шагов по утеплению балкона можно быстро расширить полезную площадь жилья. Если самостоятельно выполнять все работы, обычно понадобится от трех до семи дней. Следующие рекомендации позволят утеплить балкон наиболее эффективно:

  • Лучшей подложкой для обрешетки на потолке станет фольгированный утеплитель, который удобно фиксировать на двусторонний скотч.
  • Все деревянные элементы следует в обязательном порядке пропитывать антисептиками и средствами с водоотталкивающими свойствами.
  • После того как будут счищены излишки монтажной пены, ее следует сразу замазать шпаклевкой или краской.
  • Не стоит применять для заделки стыков и швов шпатлевку на основе гипса. Она боится влаги и продержится недолго.
  • Работать с минватой следует в защитной одежде и респираторе.
  • Для обогрева балкона лучше всего подходят электрические масляные или инфракрасные обогреватели.

В регионах с очень холодным климатом лучшим вариантом утепления лоджии станет обустройство «пирога» из пеноплэкса и пенофола с воздушной прослойкой.

Самые частые ошибки

Некоторые вещи, которые касаются утепления балкона или лоджии, делать категорически нельзя:

  • Выносить на балкон радиаторы, которые подключены к контуру центрального отопления. В конце концов это будет обнаружено. Конструкцию придется демонтировать и заплатить штраф. Радиаторы входят в общую домовую сеть, и любое вмешательство в отопительный контур способно вызвать серьезные сбои отопительной системы.
  • Сносить дверной или оконный блоки, которые разделяет квартиру и балкон. С точки зрения законодательства, такое действие называется перепланировкой, требующей согласования и разрешения соответствующих инстанций. В некоторых ситуациях такой разрешительный документ можно получить, но придется собрать немало бумаг.
  • Делать безрамное остекление. Внешне это выглядит привлекательно, но практически для сохранения тепла потребуются двойные и тройные оконные блоки.

Не стоит бездумно повторять идеи ремонта квартир из телевизионных передач. Нередко там показывают варианты объединения лоджии и комнаты. В результате ухудшается теплоснабжение соседних квартир. Надзорные органы могут признать это нарушением строительных норм, со всеми вытекающими юридическими последствиями.

Заключение

При выборе теплоизолятора для балкона или лоджии следует учитывать недостатки каждого вида. Так, например, базальтовый утеплитель привлекает экологичностью и пожаробезопасностью. По теплопроводности он ненамного отличается от пеноплэкса. Выбирать надо плотное полотно, которое не будет впоследствии сползать со стены.

Если провести утеплительные работы грамотно, с соблюдением строительных норм и правил, следуя пошаговым инструкциям, балкон станет отличным продолжением квартиры. Здесь можно обустроить рабочий кабинет, мастерскую для рукодельницы или домашнего мастера, удобную гардеробную, компактно разместить небольшой тренажерный комплекс.

Контакты

  • Адрес офиса: г. Нижний Новгород, ул. Геологов, д.1 офис 15.
  • Адрес склада: г. Нижний Новгород, ул. Ларина, д. 15.
  • +7 (831) 296-00-06
  • info@klangrad.ru