info@klangrad.ru Нижний Новгород, ул. Геологов, д. 1
8 (831) 296-00-06 Перезвоните мне
Ваша корзина пуста

Теплоизоляция под теплый пол

Содержание

Теплый пол – одна из наиболее эффективных систем основного или вспомогательного отопления, применяющаяся для обогрева не только жилых, но и офисных, производственных и других помещений. В сравнении с традиционной радиаторной системой отопления теплые полы более экономичны и позволяют сократить расходы на обогрев в среднем на 30-40%, при этом обеспечивая наиболее комфортное для человека распределение тепла: температура в области ног на несколько градусов выше, чем в районе головы, а на обогрев подпотолочного пространства затрачивается минимальное количество тепловой энергии. Однако, независимо от того, какая выбрана система теплых полов (электрические или водяные) эффективность их работы в большой степени зависит от правильного подбора теплоизоляции для теплого пола и соблюдения правил ее монтажа.

Правила выбора подложки

Теплоизоляция под теплый пол должна отвечать ряду требований, необходимых для выполнения своих функций.

Степень теплопроводности

Для выполнения своих функций и экономного расхода тепла утеплитель для теплого пола должен обладать как можно более низкой теплопроводностью. Этим требованиям, в частности, отвечают плиты PIR с покрытием из фольги, теплопроводность которых не превышает 0,022 Вт/м²*К. Чем ниже будет этот показатель, тем ниже будут расходы на отопление.

Сохранение эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы

Теплоизоляция под теплый пол должна обладать плотностью, обеспечивающей сохранение геометрических параметров (толщины, ширины и высоты) под воздействием весовых нагрузок на протяжении всего срока эксплуатации, а также не подвергаться разрушительному воздействию химических веществ, содержащихся в цементно-бетонной смеси. У качественного утеплителя под теплый пол прочность на сжатие обычно превышает 120 кПа, а показатель водопоглощения должен быть не более 1% от массы. Такие параметры позволяют применять утеплитель для теплого пола в зонах с высокой проходимостью (например, в коридорах), а также в помещениях с высоким уровнем влажности (в санузлах, на открытых террасах, балконах, лоджиях и т.д.).

Теплоизоляция для теплого пола

Фольгированные плиты PIR полностью отвечают таким требованиям и, благодаря крайне низкой влаго- и паропроницаемости, обеспечивают надежную защиту финишного напольного декоративного покрытия от воздействия влаги.

Соответствие нормам экологической и гигиенической безопасности

Устойчивость к появлению плесени, грибка, а также иным биологическим воздействиям – одна из главных характеристик утеплителя для теплого пола, гарантирующая гигиеническую безопасность и способствующая продлению сроку службы финишного декоративного покрытия. Кроме того важным параметром является отсутствие в составе материала токсичных и небезопасных для здоровья человека компонентов, выделяющихся под воздействием высоких температур.

Простота монтажа утеплителя для теплого пола

Наиболее просты в укладке материалы, не требующие применения специального инструмента для порезки и укладки, а также способные нивелировать мелкие дефекты основания. К таким утеплителям для теплого пола относятся:

  • Экструдированный пенополистирол.
  • Полиизоцианурат.
  • Натуральная пробка.
  • Рулонный пенофол.

В процессе укладки утеплителя для теплого пола собственными силами и при отсутствии необходимого опыта укладка эковаты или применение напыляемых утеплителей будут чрезмерно сложными.

Типы утеплителя для теплого пола

В процессе выбора утеплителя для теплого пола нужно учитывать назначение и особенности эксплуатации конкретного помещения, а также характеристики основания, на который он будет укладываться.

Теплопроводность качественного утеплителя для теплого пола от надежных производителей не имеет принципиальных отличий, однако его плотность и толщина может существенно отличаться. Наиболее часто для утепления применяют минеральную (каменную) вату, профилированные маты, плитный пенополистирол, фольгированный полиэтилен в рулонах, пробку и т.д. Чтобы подобрать оптимальный для конкретных условий утеплитель для теплого пола стоит ознакомиться с особенностями каждого материала.

Пенополистирол

Пенополистирол теплоизоляция под теплый пол

Этот вид теплоизоляции под теплый пол отличает оптимальное сочетание демократичной стоимости и довольно высоких эксплуатационных свойств. К положительным характеристикам материала относится полная паро- и влагонепроницаемость, простота укладки, высокие звукоизоляционные свойства, устойчивость к биологическим воздействиям, а также низкая теплопроводность. Единственный недостаток такого утеплителя под теплый пол – способность деформироваться и выделять токсичные вещества при горении. В зависимости от способа производства выделяют несколько видов подложек под теплый пол этого типа:

  • экструдированный пенополистирол – такой утеплитель для теплого пола производится в виде жестких плит толщиной от 3 мм и отличается полной водонепроницаемостью, долговечностью и устойчивостью к весовым нагрузкам;
  • вспененный пенополистирол – такой утеплитель для теплого пола более известен под названием пенопласт и отличается более легким весом и доступной стоимостью, однако менее устойчив к весовым нагрузкам;
  • пеноплекс – очень доступный и практичный вариант, обладающий высокими эксплуатационными свойствами;
  • профильные маты – наиболее удобная в укладке подложка для теплого пола, представляющая собой прессованную плиту пенополистирола с каналами для укладки труб, при этом наличие замков на торцевой части позволяет без особого труда соединять такие плиты между собой.

Вспененный полиэтилен

Вспененный полиэтилен для теплого пола

Такой утеплитель для систем теплых полов отличает очень демократичная цена и большое разнообразие форм выпуска. Полотно поставляется в рулонах, а на его поверхность может наноситься слой фольги, отражающий тепловую энергию в нужном направлении. При этом на фольгу может наноситься разметка, облегчающая укладку трубы или нагревательного кабеля. Кроме того, многие производители поставляют такую подложку для систем теплого пола с уже нанесенным клеевым слоем, что существенно упрощает монтаж.

Минеральная вата

Фольгированная минеральная вата под теплый пол

Очень удобная в монтаже и относительно недорогая подложка для систем теплого пола, отличающаяся полным соответствием нормам пожарной безопасности, а также высоким уровнем звуко- и теплоизоляции. Основной недостаток , например, базальтового утеплителя – способность впитывать влагу и при этом деформироваться, поэтому при использовании такого утеплителя для систем теплого пола обязательно обустройство качественной гидроизоляции.

Утеплитель для теплого пола из пробки

Такой утеплитель для теплого пола изготавливают преимущественно из измельченной коры натурального дерева, иногда добавляя синтетические добавки. В зависимости от толщины пробковый утеплитель может поставляться в рулонах или листах. Такая теплоизоляция под теплый пол обладает рядом преимуществ:

  • высокими теплоизоляционными свойствами;
  • способностью сохранять первоначальную форму после значительных весовых нагрузок;
  • экологичностью;
  • низкой гигроскопичностью;
  • гипоалергенностью;
  • устойчивостью к перепадам температур.

Такая теплоизоляция под теплый пол обойдется довольно дорого, однако цена компенсируется высокими эксплуатационными характеристиками, неподверженностью биологическим воздействиям и долговечностью.

Утеплитель для теплого пола из пробки

Все перечисленные виды подложек для систем теплого пола при условии соблюдения правил монтажа и эксплуатации являются эффективными теплоизоляторами и полностью пригодны для монтажа таких систем обогрева помещений. Однако есть и ряд отличий, к которым относится:

  • способность впитывать влагу – та же минвата под воздействием влаги не только деформируется, но и практически полностью утрачивает свои теплоизоляционные характеристики;
  • термическая стойкость и соответствие требованиям пожарной безопасности;
  • механическая прочность и способность сохранять первоначальную форму под воздействием весовых нагрузок;
  • стойкость к воздействию химических добавок, содержащихся в бетонном растворе.

Критерии выбора утеплителя для системы теплого пола

При выборе утеплителя для теплого пола следует принимать во внимание множество факторов: это и тип самой системы (электрический или водяной теплый пол), и условия эксплуатации (в жилой комнате, в производственном помещении или на улице) и многие другие. При покупке материала стоит обратить внимание на такие характеристики:

      • степень теплопроводности – чем она ниже, тем меньше будет расходоваться тепловой энергии на обогрев основания и, соответственно, сократятся расходы на отопление (специалисты рекомендуют применять утеплитель для теплого пола с фольгированным покрытием – такой материал стоит не намного дороже, однако отражающий слой позволит сэкономить существенные средства);
      • способность впитывать влагу – любой утеплитель, впитав влагу, утрачивает свои теплоизоляционные свойства, поэтому применяя минвату или другие схожие по своим свойствам материалы необходимо организовать полноценную гидроизоляцию;
      • экологичность и пожарную безопасность – любой утеплитель известных брендов обязательно проходит сертификацию и полностью соответствует всем требованиям, однако дешевые материалы от неизвестного производителя могут выделять токсичные вещества;

Теплоизоляция для теплого пола

      • устойчивость к весовым нагрузкам – утеплитель для теплого пола должен выдерживать вес не только человека, но и установленной на поверхность пола мебели или других предметов обстановки;
      • химическую стойкость – в большинстве случаев утеплитель для теплого пола устанавливается под бетонную стяжку, в составе которой присутствуют пластификаторы и другие добавки;
      • долговечность и устойчивость к биологическим воздействиям – большинство систем теплого пола рассчитаны на срок службы не менее 50 лет, ремонт или демонтаж системы очень сложен, поэтому и теплоизоляция для теплого пола должна обладать не меньшим сроком службы, а также не поддаваться гниению, не являться благоприятной средой для развития грибка или плесени и не быть привлекательной средой для обустройства гнезд грызунов.

Экономить на теплоизоляции для систем теплых полов не стоит: качественные материалы не только помогут сократить расходы на отопление, но и обеспечат более длительный срок службы системы в целом. При выборе материала нужно учитывать и особенности помещения, так, для комнат с большой высотой потолков больше подойдут плотные, способные выдерживать значительные нагрузки, утеплители, а для деревянного дома оптимальным будет применение минеральной ваты, удобной для укладки между лагами основания.

Контакты

  • Адрес офиса: г. Нижний Новгород, ул. Геологов, д.1 офис 15.
  • Адрес склада: г. Нижний Новгород, ул. Ларина, д. 15.
  • +7 (831) 296-00-06
  • info@klangrad.ru