info@klangrad.ru Нижний Новгород, ул. Геологов, д. 1
8 (831) 296-00-06 Перезвоните мне
Ваша корзина пуста

Профнастил все чаще используется в строительстве как один из самых универсальных и функциональных типов кровельного покрытия. Это прочный и долговечный материал, способный выдерживать значительные нагрузки на протяжении долгого времени. Наиболее популярным считается профнастил МП20. Наименование расшифровывается как монтажный профнастил с высотой профиля 20 мм. При этом настоящее значение составляет 18 мм, однако его принято округлять.

Описание материала. Виды и сферы применения

Профнастил обладает целым рядом преимуществ, выгодно выделяющих его на фоне других кровельных материалов. Среди этих преимуществ стоит отметить следующие качества:

  • Высокая гибкость. Профнастил можно использовать для покрытия поверхностей любых, даже самых неправильных форм. Он отлично подойдет для организации мансардных конструкций, а также необычных шатровых систем.
  • Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации и ухода профлист способен прослужить около 50 лет.
  • Доступность. Профлист практически всегда оказывается более выгодным вариантом, чем другие покрытия.
  • Небольшой вес. Легкий профнастил не создает чрезмерной нагрузки на стены и фундамент постройки.

профлист мп20 размеры

Область применения такого покрытия, как профлист МП20, практически не ограничена. Профнастил активно используется при решении следующих задач:

  • возведение конструкций внутри помещений;
  • постройка небольших металлических зданий (гараж, ларек и т.д.);
  • обшивка бетонных или кирпичных стен;
  • формирование кровли;
  • создание заборов;
  • постройка цельных металлических сооружений, имеющих небольшой размер;
  • создание основы для последующего использования утепляющих панелей.

Сфера применения действительно обширна, однако перед его использованием в любой из областей необходимо учесть некоторые недостатки решения. Профнастил обладает следующими:

  • Требовательность к обслуживанию. Профлист очень важно своевременно очищать от снега, грязи или мусора. Скопление подобных элементов может привести к серьезному повреждению материала.
  • Форма покрытия способствует скапливанию влаги. Особенно это касается тех случаев, когда профлист применяют для создания плоской крыши. Скопившаяся в определенных местах вода может привести к разрушению материала. Чтобы этого избежать, необходимо заранее продумать максимально эффективную систему водоотвода.
  • Не самая удобная конструкция. Профнастил имеет высокий профиль, который в некоторых случаях не позволяет использовать его для формирования сложной кровли.

Несмотря на перечисленные недостатки, профлист был и остается одним из самых востребованных строительных материалов во многих сферах.

Производство профнастила МП 20

Создают профнастил МП20 из металлических листов, покрытых цинком. Сначала материал едет на фабрику в рулоне, который распрямляется при помощи специального оборудования. Затем листы размещают на прокатном столе, где особые прокаточные агрегаты придают им характерную форму.

Производство профнастила МП 20

Профлист изготавливается на различных станках с ручным или автоматическим управлением. Автоматизированное оборудование позволяет ускорить производство и снизить стоимость конечного изделия. Изготовленный вручную профлист окажется значительно дороже.

Как только металлу придали нужную форму, профнастил разрезают на листы. Заказ напрямую с фабрики позволяет сразу подобрать нужный размер. Оцинковка поверхности в некоторых случаях проводится после нарезания материала на элементы соответствующих размеров.

Следующий шаг включает в себя покраску листов МП 20, которая может проводиться двумя способами:

  • при помощи электрического тока с высокими показателями частоты;
  • посредством простого напыления материала в виде порошка.

Наиболее эффективным и надежным считается первый метод, поскольку обеспечивает глубокое проникновение красителя в профлист. Сразу после окрашивания листы покрываются специальной пленкой, которая позволяет дольше сохранять цвет. Современные производители листовых материалов предлагают покупателям огромный выбор различных расцветок. Правильно окрашенный профнастил отличается приятным видом, повышенной устойчивостью к воздействию влаги, ржавчине и низким или высоким температурам.

Советы и рекомендации по монтажу

Устанавливать профнастил надо по определенным стандартам, которые позволят минимизировать неудобства:

  • профлист лучше всего укладывать внахлест, так как это позволяет добиться необходимой жесткости соединений;
  • монтаж осуществляется с помощью шурупов, тогда как гвозди применять запрещено;
  • перед закупкой материала желательно сделать подробный чертеж конструкции, который позволит рассчитать количество листов;
  • не стоит применять шурупы слишком часто, поскольку такой подход может серьезно уменьшить жесткость конструкции.

Отдельного внимания заслуживает классификация профнастила МП20 в зависимости от характеристик. Модели типа А и В поставляются в трапциевидных листах, посредством которых можно получать разнообразные фигуры. Широкое основание трапеции размещают внизу, чтобы достичь необходимой устойчивости. Профнастил А и В прекрасно подойдет для создания заборов и ограждений. Такой профлист может покрываться лаком или полимерной краской. Тип покрытия важно учитывать, поскольку он влияет на характеристики материала.

Профнастил типа R традиционно применяют для формирования кровли относительно невысоких строений. Защитное покрытие располагается с одной стороны, которая будет обращена непосредственно к внешней среде.

Характеристики материала

Перед использованием профнастила МП 20 желательно изучить все параметры материала:

  • Ширина. По стандарту составляет 1150 мм, однако при расчетах применяют показатель в 1100мм.
  • Высота профиля. Важный параметр, влияющий на прочностные свойства материала. Для этой модели показатель равен 2 см.
  • Длина. Тут нет конкретного показателя для модели, поскольку заводы могут выпускать листы длиной от 1.2 до 1.6 м. Это зависит от возможностей установленного на производстве оборудования, а также конкретных особенностей заказа.
  • Вес. У МП 20 вес обычно находится в диапазоне от 3.8 до 7.3 кг на квадратный метр материала.

Принято считать, что более продвинутыми параметрами обладает профлист с большей толщиной. Но этот же профнастил будет наиболее дорогим при закупке. Также стоит учесть, что окрашенные недорогой краской листы обойдутся дешевле, чем модели с покрытием из полимерных материалов.

Во время приобретения материала необходимо спросить у продавца документы на продукцию и убедиться в том, что профлист МП20 создавался по соответствующему техническому регламенту.

Размеры листов профнастила МП 20

мп 20 профнастил размеры

В представленной ниже таблице можно увидеть размер и вес стандартных листов МП 20 шириной 1100 мм.

Наименование профлиста

Толщина металла, мм

Вес погонного метра, кг

Вес квадратного метра, кг

МП 20 1100 мм

0.4

4,45

3,87

0.45

4,93

4,2

0.5

5,42

4,72

0.55

5,91

5,15

0.6

6,41

5,57

0.7

7,4

6,44

0.8

8,4

7,3

Что лучше: оцинкованный профнастил МП 20 или материал с полимерным покрытием?

При выборе этого материала чаще всего принято рассматривать оцинкованный профнастил и материал с покрытием из полимера. Эти варианты обладают характерными свойствами, которые делают их отличными вариантами при решении конкретных задач.

Оцинкованный профнастил МП 20

Этот профнастил представляет собой универсальный материал, который прекрасно подходит для укрытия крыш, выполнения разнообразных отделочных работ, создания заборов, а также формирования опалубки для каких-либо монолитных строений.

Создается такой профлист из обычного оцинкованного металла, который пропускается через специальные станки, где ему придается необходимая жесткость посредством формирования профиля. В конечном итоге получается лист с некоторыми волнами, чаще всего имеющими форму трапеций. В некоторых случаях встречаются модели с П-образным и синусоидальным профилем.

профлист мп20 размерыМатериал этого типа отличается неплохим внешним видом, долговечностью, простым монтажом и повышенной гибкостью. Профлист прекрасно подойдет для покрытия крыш, поскольку имеет малый вес и отличные показатели герметичности. В процесс изготовления листы не окрашиваются дополнительно, что существенно снижает окончательную стоимость товара. Цинковое покрытие же хорошо защищает поверхность от ржавчины, повреждений и перепадов температуры. К тому же покрытие не способствует распространению пламени при пожаре.

Данный профнастил обозначают специальной маркировкой:

  • С – стеновые материалы;
  • Н – несущее или кровельное покрытие;
  • СН – универсальный вариант, подходящий для самых разных целей.

Оцинкованные листы можно без опасений устанавливать вертикально или горизонтально. А характерная форма позволяет без проблем перевозить материал даже в больших объемах.

Рассмотренный профлист прекрасно подойдет для утепления фасадов различных сооружений. При этом каркас покрывается утеплителем, после чего обшивается листовым материалом. Профнастил защитит утеплитель от влаги, солнца и иных внешних воздействий.

Профнастил МП 20 с полимерным покрытием

Полимер размещают на листе в виде специального лака. В ходе производства профлист приобретает некую расцветку, которая напрямую влияет на сферу применения. Подобное покрытие улучшает внешний вид материала, снижает чувствительность к солнечным лучам, а также существенно повышает устойчивость к перепадам температур.

Для создания необходимого защитного слоя нередко прибегают к акрилу, который представляет собой смесь лака и краски. Однако этот тип покрытия не может похвастаться высокой прочностью, поскольку даже на этапе монтажа профлист нередко получает повреждения.

polimer-mp20.pngЕще одним вариантом представляется глянцевое покрытие из полиэстера, которое, впрочем, также не отличается устойчивостью к механическим повреждениям. Да и просто попадающая на поверхность материала пыль способна привести к потере товарного вида. Гораздо эффективнее покрыть профнастил матовым материалом, которое не создает бликов и практически не выгорает при попадании прямых солнечных лучей.

Отдельно принято рассматривать такой тип покрытия, как пурал. Это небольшой слой покрытия в 50 мкм, который нередко применяют для обработки кровельного покрытия. Пурал устойчив к воздействию ультрафиолета и не меняет своих свойств при перепадах температур.

Покрыт профнастил может быть также пластизолом, созданным на основе ПВХ. Это специальный защитный слой толщиной 200 мкм, который обеспечивает долгий срок службы материала даже в самых суровых условиях. К тому же покрытие трудно повредить механическим способом.

При необходимости возвести забор лучше сразу приобрести профнастил, имеющий покрытие с двух сторон. Однако подобные модели являются наиболее дорогими из всех типов листового материала.

Универсальный строительный материал МП 20 может использоваться для решения самых разных задач. Это действительно качественный профнастил, с помощью которого можно создать добротный забор, обшить монолитное строение или возвести самостоятельную небольшую постройку.

Контакты

  • Адрес офиса: г. Нижний Новгород, ул. Геологов, д.1 офис 15.
  • Адрес склада: г. Нижний Новгород, ул. Ларина, д. 15.
  • +7 (831) 296-00-06
  • info@klangrad.ru