info@klangrad.ru Нижний Новгород, ул. Геологов, д. 1
8 (831) 296-00-06 Перезвоните мне
Ваша корзина пуста

Современный профнастил обладает различной рабочей шириной и толщиной, высотой гофра, а также может быть покрыт слоем противокоррозийного полимера. Все перечисленные особенности зашифрованы изготовителем в маркировке профнастила. Сфера применения профлистов обширна: от монтажа стационарных сооружений и времянок до кровельных конструкций и перекрытий между этажами. ГОСТ 24045-2016 регламентирует выпуск несущего, стенового или комбинированного профнастила.

Расшифровка часто используемых маркировок профнастила

За счёт доступности, практичности и лёгкого монтажа профнастил пользуется популярностью как среди подрядчиков, так и заказчиков. В соответствии со сферой применения профиль отличается по высоте и геометрии волны (гофра).

Профлист н75

Профнастил маркировка расшифровка н75Н 75 в названии сообщает высоту гофра – 75 мм. Этот профнастил изготавливают из стали с толщиной листа в диапазоне 0,45–0,9 мм. В соответствии с модификацией на оцинкованную основу может наноситься слой полимера, выполняющего защитно-декоративную функцию. Конструктивные свойства профлиста обуславливают высокую устойчивость материала к перенагрузкам несмотря на лёгкий вес. Особый трапециевидный по форме профиль специально разработан для плотной листовой укладки.

Профнастил Н 75 стоек к экстремальным погодным условиям и деформациям. Устойчивость профлистов повышают рёбра жёсткости, образованные за счёт предусмотренных на поверхности верхних и нижних полок желобков.

Профнастил Н 75 быстро заслужил популярность и активно используется в монтаже кровель различных зданий – как жилого, так и промышленного или коммерческого назначения. Этот материал незаменим при облицовке стеновых плоскостей и сооружении разнообразных типов каркасов.

Профнастил нс35

что означает маркировка профнастила нс35Профнастил НС 35 – это всё тот же трапециевидный по форме профиль с высотой волны (гофра) 35 мм. Универсальное назначение данного материала позволяет использовать его одинаково успешно в кровельных и стеновых работах. Рёбра жёсткости профнастила образованы желобками в полках по 7 мм.

При изготовлении используется стальной лист толщиной от 0,45 до 0,7 мм с оцинкованным покрытием. Нанесение защитного слоя полимера адаптирует профлист к возведению ненагруженных арочных крыш полукруглого типа.

Профнастил НС 35 востребован в обустройстве перекрытий, перегородок, времянок, несъёмных опалубочных конструкций, а также различных типов ограждающих сооружений. Этот профнастил подойдёт для защиты и декорирования уличных стен.

Профлист с8

Маркировка профнастила с8 что означаетДанный профиль с высотой волны 8 мм производится из стальных листов толщиной в диапазоне 0,35–0,7 мм с приданием материалу традиционной трапециевидной формы. В целях повышения защитных свойств и эстетичности оцинкованный профнастил С 8 покрывается слоем полимера.

Материал выделяется на фоне других вариантов своим эстетичным рельефом за счёт визуального преобладания ширины полок в 50 мм над высотой гофра.

Диапазон применения профнастила С 8 охватывает отделку ограждений, монтаж стеновых, каркасных, щитовых перегородок, подвесных потолков и облегчённых крыш.

Профнастил Н60

Что означает маркировка профнастила Н60Трапециевидный профиль с высотой волны 60 мм отличается высоким показателем устойчивости к перенагрузкам, поэтому этот материал несущий. При изготовлении профнастила Н 60 используется оцинкованная сталь с толщиной листа от 0,45 до 0,9 мм, покрываемая по необходимости слоем защитного полимера.

Несущие свойства профлиста обусловлены повышенной прочностью. Рёбра жёсткости образуются в результате прокатки специальных канавок на поверхности верхних и нижних полок.

Профнастил Н 60 зачастую используется в строительстве стационарных сооружений и технических времянок, устройстве несъёмных опалубочных конструкций, ограждений и перекрытий. Материал не поддаётся деформации под воздействием ветра и снега, поэтому востребован при сооружении кровельных конструкций.

 

Что обозначает маркировка профнастила

Изготовители маркируют профлисты определённым кодом – сочетанием чисел и букв: маркировка буквой Н применяется для несущего промышленного профнастила, маркировка буквой С – стенового, маркировка буквами НС – универсального. ПК означает металлопрофиль для кровли, МП – металлополимер, АЦ – лист тонколистового проката с алюминиево-цинковым покрытием. Удобнее всего разобрать принцип маркировки на конкретном примере профлиста С 10–0,45–1100–12000:

  • буква С расшифровывается, как стеновой профнастил;
  • число слева от буквы обозначает высоту волны (гофра) – 10 мм;
  • следующее число указывает на толщину профлистов – 0,45 мм;
  • следующий показатель обозначает рабочую ширину листов – 1100 мм;
  • заключительное число подразумевает длину листов – 12000 мм.

Профнастил маркировка расшифровка

Профиль под маркировкой Н применяют для монтажа несущих стен, полов и кровельных конструкций с большими пролетами. Высота гофра такого листа превышает 44 мм.

Например, профнастил Н 75 – это признанный материал для кровли, перекрытий между этажами или несъёмных опалубочных конструкций. Несущие надёжные способности обусловлены рельефной поверхностью листов.

Профлисты с маркировкой С (стеновые) с присущей им высотой волны в диапазоне от 8 до 44 мм применяют в строительстве стеновых и оградительных сооружений, что продиктовано преобладанием ширины верхних и нижних полок над высотой металлопрофиля (при высоте волны 10 мм и шагом его повтора 80 мм). Профнастил С 21 является широко используемым видом благодаря своим прочностным характеристикам.

Материал с маркировкой НС – доступный по стоимости профнастил универсального назначения. Название профнастила говорит само за себя – его с успехом применяют в монтаже сооружений любого назначения и конструкции. С его помощью осуществляется изготовление ворот, навесов и опалубки для монолитного перекрытия. Универсальный профнастил НС 35 узнаваем за счёт волнообразного рельефа, имитирующего классический шифер из асбеста.

Маркировка профнастила МП расшифровывается как металлополимер, по размерным характеристикам соответствующий волнообразным поликарбонатным листам. Материал с маркировкой МП 20 подходит для монтажа мансардных крыш. Удачное комбинирование прозрачного поликарбонатного листа и жёсткого профнастила обеспечивает пропускание солнечного света. Существует богатый выбор вариантов этих профлистов, отличающихся по параметрам и типам защитного полимера, которые зачастую сложно повредить даже острым предметом.

Жёсткость профнастила прямо пропорциональна толщине листов и высоте волны, определяя несущую силу. Профиль с малой высотой волны уместен в обустройстве ограждений. При сооружении кровельных конструкций повышенная высота гофра должна гарантировать устойчивость профнастила к неблагоприятным погодным условиям – давлению снежной массы и порывам ветра. Среди современных строительных материалов профнастил, несомненно, надолго закрепился в лидерах благодаря своим неоспоримым преимуществам и широкому ассортименту.

Контакты

  • Адрес офиса: г. Нижний Новгород, ул. Геологов, д.1 офис 15.
  • Адрес склада: г. Нижний Новгород, ул. Ларина, д. 15.
  • +7 (831) 296-00-06
  • info@klangrad.ru